Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Евросамоделки - Форум о самоделках. Самоделки своими руками

03 Декабрь 2016, 16:45:49

Автор Тема: Хабрахабр / DIY или Сделай Сам / Интересные публикации  (Прочитано 19573 раз)

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

Аппаратный «watchdog» или незаменимый помощник в борьбе с зависанием
8 Апреля 2015, 13:29

В одной компании было много терминалов, и одна из неблагодарных задач для техподдержки — ездить по точкам и перезапускать операционную систему внутри терминалов. Было решено бросить вызов этой проблеме в виде разработки аппаратного сторожевого таймера.  В итоге мы получили устройство, которое подключается к расширительному спаренному USB-разъему на материнской плате.    Читать дальше →

Источник: Хабрахабр / DIY или Сделай Сам / Интересные публикации

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

[Из песочницы] Самодельные датчики движения (температуры, влажности, освещения) для «Умного Дома» на основе системы MySensors
8 Апреля 2015, 16:26

Проходил мимо, смотрю, а здесь вещи интересные о самоделках разных пишут. Я тоже недавно кое-что мастерил, дай, думаю, напишу, может кому и пригодится, ну или просто интересно будет. Речь идет о железе бюджетного DIY-датчика для встраивания в панели выключателей и розеток.  Но давайте по порядку. Читать дальше →

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

Полная энергетическая автономия или как выжить с солнечными батареями в глубинке (часть 4. Сделано в России)
9 Апреля 2015, 08:25

Часть 1 Часть 2 Часть 2.5 Часть 3  В России есть вся инфраструктура и собственные средства для построения солнечной электростанции в конкретно взятом хозяйстве. Более того, вся необходимая электроника, да и солнечные батареи производятся у нас самостоятельно и все это отлично работает. После экспериментов с ноунеймом, брендовым европейским китаем и прочей техникой, я решил обратиться к российским разработчикам техники для автономки и на себе испытать эти устройства. Первым попал на тест гибридный инвертор МАП HYBRID v.1 24В: 4.5 кВт , а следом за ним пойдет производительный солнечный MPPT-контроллер.    Даёшь свет!

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

[Из песочницы] Многофункциональный датчик температуры/влажности на ESP8266 или еще один шаг к «интернету вещей»
9 Апреля 2015, 12:58

Дисклеймер: данная статья может содержать ошибки, поскольку я не так давно работаю с модулем ESP8266 и еще не до конца понимаю многие архитектурных аспекты данного устройства.   Сегодня практически в любом доме есть Wi-Fi роутер и было бы недальновидно не воспользоваться этим устройством для домашней автоматизации, тем более что сегодня на рынке есть все доступное оборудование для реализации любых идей. Ниже будет представлен вариант создания небольшого электронного устройства, являющегося платформой для построения различных датчиков/исполнительных механизмов на основе Wi-Fi модуля — ESP8266.  image Читать дальше →

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

Электроника для 3D сканера
« Ответ #4 : 19 Апрель 2015, 18:49:06 »
Электроника для 3D сканера
9 Апреля 2015, 18:13

Начну с извинений. Как обидно получилось! Хотел собрать пятый сканер исправив все косяки, добротно все сделать, а тут проекты, ЕГЭ, олимпиады… В общем закрутилось все, так что извините все, кто ждал статей на эту тему. Для тех, кто не в теме, вот нулевая статья. А те, кто в теме и все еще интересуется, добро пожаловать под кат первой части. И будет она, как вы уже поняли, про электронику…    Читать дальше →

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

Делаем скриншоты правильно: практические советы
10 Апреля 2015, 08:52

Устройство для снимка экрана на первых компьютерах (Command-Shift-3) Устройство для снимка экрана на первых компьютерах (Command-Shift-3)  Если вы когда-либо делали хелп или мануал для своего приложения, наверняка вы отметили, как неожиданно много времени и сил занимает создание скриншотов.  Ведь кажется, что скриншот — это “секунда работы, Alt+PrintScreen и Ctrl+V!”. Некоторые клиенты удивляются, когда слышат, что скриншот в мануале может стоить и $2 и даже $5.  В этой статье я расскажу, как правильно делать скриншоты, почему это не просто “два клика” и какие подводные камни встречаются на пути неопытного скриншотера. Рассматривайте ее как чеклист или список практических советов для тех, кто документирует ПО. Надеюсь, это поможет вам избежать разочарований и порадовать юзеров красочными понятными картинками. Читать дальше →

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

Microsoft хакатон «IoT — интернет вещей» в Нижнем Новгороде
10 Апреля 2015, 11:14

Повод, чтобы начать Я хочу рассказать про хакатон, который проводила компания Microsoft и Intel в Нижнем Новгороде в рамках Технологической экспедиции Microsoft Developer Tour. Так сказать из первых уст. Как участник. Думаю, так будет наиболее интересно.  Тема хакатона, который должен был проходить в Нижнем Новгороде, IoT — Internet of Things (интернет вещей). Честно говоря, для меня этот термин был в новинку и пришлось погуглить, чтобы понять основные принципы. Оказалось всё достаточно просто, есть устройство, которое собирает информацию с некоторых датчиков и отправляет ее в интернет для доступа и обработки. Читать дальше →

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

[Из песочницы] Как я делал Torrent-Box на Raspberry Pi
« Ответ #7 : 19 Апрель 2015, 18:49:12 »
[Из песочницы] Как я делал Torrent-Box на Raspberry Pi
10 Апреля 2015, 12:32

Торрент-бокс Этот девайс на базе Raspberry Pi Model B был предназначен сначала для скачивания и раздачи торрентов, а затем появилась идея повесить туда же функции e-Mule-совместимой качалки и TOR-анонимайзера.   Вначале я думал использовать в качестве бесшумной и малопотребляющей торрентокачалки медиацентр Iconbit hds6l, подключенный по Wi-Fi к роутеру. Но быстро выяснилось, что кириллицу в названиях файлов он понимает плохо, да и Wi-Fi часто отвисает намертво, так что помогает только выключение питания.  В результате моих изысканий появилась вот такая конструкция:  image Читать дальше →

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

Эти часы пишут время…
« Ответ #8 : 19 Апрель 2015, 18:49:13 »
Эти часы пишут время…
10 Апреля 2015, 14:17

Очередная безумная поделка выходного дня – настоящие часы, пишущие время маркером.  Эта идея была подсмотрена в интернете. Самобытные мастера и умельцы со всего мира вырезают эту конструкцию из листового пластика типа акрил. Мастер Кит нарисовал 3D-модели всех акриловых деталей и теперь эти безумные часы можно напечатать на вашем 3D принтере.    Итак! Читать дальше →

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

История одного выхода в космос
« Ответ #9 : 19 Апрель 2015, 18:49:14 »
История одного выхода в космос
10 Апреля 2015, 15:32

Создавать космические корабли интересно. Интересно программировать автономные системы — что могут совершить посадку на астероиде, или выйти на орбиту Венеры. Космос интересен.  В эти выходные (5 апреля) Продленка была посвящена космонавтике. Перед этим, когда я узнал, что будет космическая тематика — решил найти 3д модель корабля Восток-1, того самого на котором Гагарин совершил тот исторический полет вокруг Земли — найти модель этого корабля для печати на 3д принтере — для демонстрации ребятам.  Но к своему удивлению сходу найти не удалось…  И возможно это было к лучшему, так как привело к самостоятельному созданию модели — о том как создать космический корабль за час в Екатеринбурге, напечатать на 3д принтере в Москве, подарить модельки школьнику и космонавту на выступлении в Digital October, а потом создать симулятор корабля в космосе и по-управлять им и будет этот рассказ. Читать дальше →

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

[Из песочницы] Левитрон на Arduino
« Ответ #10 : 19 Апрель 2015, 18:49:14 »
[Из песочницы] Левитрон на Arduino
13 Апреля 2015, 21:45

Добрый вечер! В этой публикации я расскажу о своей маленькой самоделке, задумал которую я достаточно давно.  Некоторое время назад я прочитал статью об интересных устройствах – левитронах, которые бывают как чисто механическими, так и с электронным управлением.  Естественно, захотел собрать себе такую игрушку, но, поискав в интернете, к своему удивлению обнаружил(по крайней мере на тот момент), что большинство схем были исключительно аналоговыми. Так как в аналоговой технике я понимаю мало, решил «изобрести» левитрон заново. Для экспериментов под рукой оказался Arduino Uno. Заказал в Китае линейный датчик Холла (что такое эффект Холла), а именно UGN3503UA, насобирал некоторое количество старых трансформаторов для намотки пробных катушек и приступил к экспериментам.  Вот что из этого получилось:   Читать дальше →

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

Наши устройства для управления освещением в умном доме
14 Апреля 2015, 07:15

Привет! Почти год назад мы впервые представили наш контроллер для автоматизации — Wiren Board Smart Home. Скоро мы запустим продажи его новой версии — Wiren Board 4, а сегодня расскажем про два наших новых устройства из класса бюджетной проводной периферии для домашней автоматизации.  Для создания умного дома одним центральным контроллером не обойтись: требуются еще некоторые исполнительные устройства. Контроллер Wiren Board ранее позиционировался как универсальный центр умного дома, который управляет исполнительными устройствами сторонних производителей. Однако стало понятно, что для бюджетных инсталляций выбор периферии оказывается очень ограничен, и особенно остро проблема стоит, как ни странно, в самой распространённой области домашней автоматизации — в управлении освещением.  Читать дальше →

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

Делаем ИК-пульт ДУ для фотоаппарата
« Ответ #12 : 19 Апрель 2015, 18:49:16 »
Делаем ИК-пульт ДУ для фотоаппарата
14 Апреля 2015, 09:00

Как-то недавно мне понадобилось дистанционно управлять затвором зеркалки. Проводной вариант был отброшен, неудобно. Поискав по магазинам, нашел пульт ML-L3. Но отдавать за него тысячу рублей не хотелось, тем более что выполняемая функция на первый взгляд элементарная. Решил сделать сам. А тут, кстати, подоспели выходные и работа закипела… Читать дальше →

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

[Из песочницы] Создание общей библиотеки кода в геймдеве и не только
14 Апреля 2015, 13:22

На днях я пообщалась с Артёмом Воробьёвым, техлидом игровой студии zGames, входящей в группу компаний Softeq, который, ничтоже сумняшеся, поделился опытом своей команды (а это более 5 лет разработки мобильных игр для мобилок, консолей и других модных девайсов). Представляем вашему вниманию элегантную инструкцию с конкретными практическими советами.  1. Мотивация: зачем оно надо Мы любим копировать хорошие решения. Программисты называют это «повторным использованием кода». В этой статье речь пойдёт о том, как наладить повторное использование библиотеки кода и эффективно её расширять.  Задача создания библиотеки кода обычно усложняется тем, что: а) Библиотеку используют и расширяют несколько человек б) Библиотека задействована одновременно на нескольких проектах  Наша библиотека общего кода существует на протяжении уже четырёх лет. Начиналось всё с пары классов на Objective-C. Затем мы перешли на C++ и в несколько раз увеличили библиотеку. Сейчас работаем в Unity3d, и библиотека общего кода насчитывает уже около 400 классов. Читать дальше →

admin

• Администратор
    • Просмотр профиля

Разбор естественного языка: под капотом
« Ответ #14 : 19 Апрель 2015, 18:49:17 »
Разбор естественного языка: под капотом
14 Апреля 2015, 16:12

API синтаксического анализатора Продолжаю свой предыдущий пост. Время сфокусироваться на деталях внутреннего устройства синтаксического анализатора. В качестве языка реализации я выбрал Go, поскольку хотел малой ценой получить параллельный (в смысле, использующий все доступные ядра CPU) производительный инструмент, без погружения в низкоуровневую пучину C++.  Полученный код предоставляет следующий API:
type Attribute struct { Name   string Value  string } type ParseMatch struct { Text            string Nonterminal     string Rule            string Attributes      []Attribute Submatches      []ParseMatch Hypotheses      []string HypothesisCount uint } func Parse(text, nonterminal string, hypotheses_limit uint) []ParseMatch 
Match ссылается на дочерние объекты того же типа, соотвествующие нетерминалам или лексическим терминалам подошедшего правила. В общем случае, из-за неоднозначности, присущей естественным языкам, тексту соответствует несколько разборов (например, из-за наличия омонимов). Поэтому функция Parse возвращает множество объектов Match. Вышеупомянутая неоднозначность синтаксического разбора должна устраняться на следующем (семантическом) уровне анализа текста.  Итак, функция Parse берёт text — текст для разбора, nonterminal — название нетерминала (например, «sentence»), а также максимальное число выдвигаемых гипотез hypotheses_limit (об этом чуть ниже). Параметр nonterminal может быть пустым. В этом случае тексту будет сопоставляться лексический терминал, найденный в морфологической базе.  В терминах данного анализатора гипотеза — это предположение того, что нарушенное ограничение значения атрибута вызвано случайной причиной. Если анализатор встречает несоответствие значения атрибута ограничению, заданному рассматриваемым в данный момент правилом, а число выдвинутых гипотез не достигло hypotheses_limit, то данное несоответствие игнорируется. В противном случае рассматриваемое правило отбрасывается. Данный механизм удобен для отладки правил, но должен избегаться в реальной работе, поскольку чудовищно замедляет процесс разбора. Читать дальше →